2026年伦敦 Studio 租金观察:房租涨得慢了,为什么一个人住仍然这么贵?
如果只看涨幅,2026年的伦敦租房市场似乎正在降温。但租金上涨速度放缓,并不意味着伦敦已经变得便宜。对于希望独立居住的租客来说,Studio 仍然处于较高的价格区间。结合英国官方租金数据和当前挂牌市场,我们看看2026年的伦敦 Studio 到底发生了什么。
- 伦敦
- 租金
- 租赁市场
- Studio
- 英国
2026年伦敦 Studio 租金观察:房租涨得慢了,为什么一个人住仍然这么贵?
如果只看租金涨幅,2026年的伦敦租房市场似乎正在变得温和。
英国国家统计局(ONS)最新数据显示,截至2026年6月,伦敦私人住宅平均月租约为 £2,302,同比上涨 2.2%。 在英格兰各地区中,伦敦的租金同比涨幅反而是最低的。
但对于正在伦敦寻找 Studio 的租客来说, “涨得慢了”和“租得起了”显然不是一回事。
当前市场上,仍然可以看到 £1,300–£1,500 左右的 Studio,但也很容易出现 £2,000 甚至更高的房源。 区域、房屋条件以及 Bills 是否包含在租金中,都可能让两个看起来同样叫作 Studio 的房子出现明显价格差距。
房租还在不在涨?
一个人想在伦敦拥有独立居住空间,现在究竟要付出多高的成本?
伦敦租金涨幅正在放缓,但价格仍然是英国最高
先看整个市场。
ONS 的 Price Index of Private Rents 同时覆盖新租约和现有租约。 2026年6月,英国私人住宅平均月租约为 £1,388。
伦敦则达到: £2,302。
数据卡 01
£2,302 PCM
伦敦私人住宅平均月租
+2.2% YoY
2026年6月
对比英国整体:
£1,388 PCM
数据来源:ONS
也就是说,虽然伦敦当时只有约 2.2% 的同比租金涨幅,但绝对价格仍然明显高于英国整体水平。
租金增长速度下降,不等于租金水平下降。
过去几年的连续上涨已经把租金基数推到了相当高的位置。 即使之后每年的涨幅变小,租客面对的仍然是建立在高基数上的价格。
Studio 的问题,不只是“面积小”
对于一个人租房,Studio 经常被理解为伦敦市场里的入门级独立住宅。
卧室、起居空间和厨房通常集中在一个开放空间内,同时拥有自己的卫生间。 相比 One Bedroom Flat,它牺牲了一部分空间和功能分区,理论上应该换来更低的价格。
但伦敦的问题在于:
Studio 虽然小,却仍然购买了“独立居住”这件事本身。
租客不再与陌生人共享厨房和卫生间,也不需要像合租房一样共享主要生活空间。
因此,Studio 与一个普通合租房间之间,并不是简单的“少几平方米”。
它们对应的是两种完全不同的居住方式。
而在住房成本极高的伦敦,独立居住本身就存在明显溢价。
现在的伦敦 Studio,大概能看到什么价格?
公开挂牌市场能够帮助我们观察这种价格分化。
例如,近期市场中可以看到:
- NW2 Edgware Road:约 £1,350 PCM,Bills 不包含;
- NW6 Kilburn High Road:约 £1,400 PCM,Council Tax 和电费由租客承担;
- NW10 Rucklidge Avenue:约 £1,400 PCM,部分 Bills 包含;
- W12:约 £1,600 PCM,Council Tax 包含;
- Marylebone W1H:约 £2,167 PCM;
- Lancaster Terrace W2:约 £2,450 PCM。
伦敦 Studio 当前挂牌价格观察
| 区域 | 挂牌租金 |
|---|---|
| NW2 | £1,350 PCM |
| NW6 | £1,400 PCM |
| NW10 | £1,400 PCM |
| W12 | £1,600 PCM |
| W1H | £2,167 PCM |
| W2 | £2,450 PCM |
Selected current listings — examples only, not a market average.
以上为选取的当前挂牌实例,用于展示市场价格差异,不代表伦敦 Studio 平均租金。
这些只是当前挂牌实例,不能把它们当成伦敦 Studio 的统计平均值。
但它们非常直观地说明了一件事:
“伦敦 Studio 多少钱?”本身就不是一个能够用单一数字回答的问题。
同样是 Studio,£1,400 和 £2,400 可以同时存在。
真正决定价格的,是 Studio 后面的那一整套条件。
为什么同样是 Studio,价格可以差这么大?
第一层差异,是位置
伦敦不是一个均质的租赁市场。
越靠近核心就业区、大学集中区域和重要交通节点,独立住宅通常越容易获得位置溢价。
ONS 的地方数据同样说明了伦敦内部巨大的价格差异。
数据卡 02
£3,168 PCM
Westminster 私人住宅平均月租
VS.
£1,825 PCM
Lewisham 私人住宅平均月租
统计周期:2026年6月
数据来源:ONS
注意:以上为当地全部私人住宅租金数据,并非 Studio 专属统计。
这不是 Studio 专属数据,但足以说明:
“伦敦平均租金”本身会掩盖非常大的区域差异。
第二层差异,是房子本身
Studio 这个名称并不能告诉你全部信息。
两个房源都叫 Studio,实际可能分别是:
- 新建公寓里的独立 Studio;
- 老建筑改造的小型 Studio;
- 带完整厨房的 Studio;
- 只有简易 kitchenette 的 Studio;
- 面积较大的开放式公寓;
- 面积非常紧凑的单间住宅。
所以比较 Studio 时,只比较月租是不够的。
面积、独立设施、装修、楼龄、交通和建筑配套都需要一起看。
第三层差异,是 Bills
这是英国租房中特别容易产生误判的地方。
一套房写着:
£1,400 PCM
另一套写:
£1,500 PCM
不代表第一套一定更便宜。
Council Tax、电费、燃气、水费、网络等费用是否包含,会直接改变实际居住成本。
风险提示
Bills Included 不一定等于所有费用全部包含。
看到 Bills Included 时,仍然需要确认:
- Council Tax 是否包含;
- Electricity 是否包含;
- Gas 是否包含;
- Water 是否包含;
- Internet 是否包含;
- 是否存在使用额度或其他限制。
比较两套房时,不要只比较挂牌租金。
更合理的是比较:
基础租金 + 需要另外承担的住房费用
£1,500预算,在伦敦还有没有 Studio?
有。
但这个问题不能简单回答成“有”或者“没有”。
从当前公开挂牌可以看到,£1,300–£1,500 左右仍然存在 Studio 房源。
但随着预算下降,租客通常需要在其他条件上做交换,例如:
- 距离中心更远;
- 房屋面积更小;
- 建筑和装修条件一般;
- Bills 需要额外支付;
- 房源选择明显减少。
£1,500 Studio 预算意味着什么?
仍然存在房源。
但通常需要在以下条件中进行取舍:
| 条件 | 可能的取舍 |
|---|---|
| 区域 | 距离中心与通勤时间 |
| 面积 | 独立空间与居住舒适度 |
| 房屋条件 | 装修、楼龄和设施 |
| Bills Included | 基础租金与实际成本 |
| 选择数量 | 预算上限 |
所以 £1,500 更适合理解为:
仍然有机会进入伦敦 Studio 市场,但已经需要明显筛选和取舍的预算。
而不是:
£1,500 就是伦敦 Studio 的正常价格。
对租客来说,2026年真正需要改变的是“看价格”的方式
伦敦租房最容易出现的一个误区,是先确定一个数字:
“我的预算是 £1,500。”
然后在整个伦敦寻找符合这个数字的 Studio。
更有效的方式应该反过来。
先确定自己真正不能牺牲的条件
- 是否必须独立居住;
- 最大可接受通勤时间;
- 是否必须靠近某个学校或工作地点;
- 是否接受老房;
- 是否接受面积较小;
- 是否接受 Bills 另付。
然后再看:
在这些条件下,£1,500、£1,800 或 £2,000 分别能获得什么。
这实际上比单纯知道一个“伦敦 Studio 平均租金”更有决策价值。
RentRadar观察:伦敦的问题正在从“涨得太快”变成“已经很贵”
2026年的一个值得注意的变化是,伦敦已经不再是英国租金上涨速度最快的地区。
ONS数据显示,截至2026年6月,伦敦约 2.2% 的同比租金增速,是英格兰各地区最低的。
但与此同时,伦敦仍然拥有英格兰最高的地区平均租金。
Rightmove 的新挂牌市场数据又显示,2026年第二季度伦敦平均挂牌租金重新达到纪录水平。
所以对租客来说,市场压力的表现正在发生变化。
过去更容易感受到的是:
“房租一直快速上涨。”
现在则越来越可能变成:
“上涨没有以前快,但价格已经停留在一个很高的位置。”
对于 Studio 这种独立居住型房源,这一点尤其重要。
因为当整体租金基数已经很高时,即使市场涨幅开始放缓,一个人想在伦敦拥有独立厨房、卫生间和生活空间,仍然需要支付很高的居住成本。
这对正在伦敦找 Studio 的人意味着什么?
2026年找伦敦 Studio,与其问:
“伦敦 Studio 到底多少钱?”
不如先回答三个问题。
第一,你愿意为了独立居住支付多少溢价?
如果独立厨房和卫生间不是刚需,合租仍然可能明显降低住房成本。
第二,你愿意用多远的通勤换租金?
伦敦内部区域价格差异很大。 扩大搜索范围,往往比单纯等待“便宜房源”更加现实。
第三,你比较的是 Rent,还是实际住房成本?
Bills、Council Tax 和其他费用必须纳入预算。
最终决定一套 Studio 是否“贵”的,并不是它有没有超过某一个伦敦平均值。
在相同区域、相似房型、相似费用口径和相似住房条件下,它处在什么价格水平。
这也是 RentRadar 希望解决的问题。
先理解市场价格,再决定这套房值不值得租。
正在伦敦找 Studio?
在决定一套房是否值得租之前,先了解相同城市、相似区域和相同房型的大致租金水平。
查看 RentRadar 伦敦租金数据 →
数据来源与说明
Office for National Statistics(ONS)
Private rent and house prices, UK: July 2026
本文引用的伦敦整体私人租赁市场数据截至 2026年6月。
Rightmove
Rental Price Tracker — Q2 2026
用于观察伦敦新进入市场出租住宅的挂牌租金变化。
公开挂牌房源
文中的 Studio 价格实例用于展示当前市场中的价格差异,不构成对伦敦全部 Studio 房源的随机抽样,因此不得理解为伦敦 Studio 官方平均租金、中位数或 RentRadar Studio Benchmark。
不同来源的数据统计口径可能不同。 ONS 私人租金数据与 Rightmove 新挂牌租金数据不应作为同一指标直接比较。
文章更新时间:2026年8月